Il Programma

PASS

CREATIVE BAZAAR: DALLE 15.30 ALLE 22.00

WORKSHOP

WORKSHOP 15.30-17.30
– SHIVA SHAKTI YOGA  ( Satya Prem Jyoti )
– TEATRO-IMPROVVISAZIONE: EMOZIANDO ( Giancarlo Porcari )
WORKSHOP 17.30-19.30
– MOVEMENT MEDICINE:  LIBERTA E UNITA ( Tamara Candiracci )
– EISH SHOK: L’ANTICA VIA AL PIACERE ( David Simurgh )
SESSIONI INDIVIDUALI ( appuntamento su prenotazione telefonica tramite infoline)
15.30-19.30
– MASSAGGIO TANTRICO ( Angela Schmel )
– LETTURA INTUITIVA E SIMBOLICA DEI TAROCCHI ( Erica Cappelletti )
– RISVEGLIO DELL’ENERGIA FEMMINILE ( Veronica Morosi )
– DIVINAZIONE SCIAMANICA ( Laura Pieretti )
– GUARIGIONE SPIRITUALE CON GLI ARCHETIPI ( Laura Pieretti )
– LETTURA ASTROLOGICA ( Laura Pieretti )
– CHANNELING ( Cinzia Panunzi )
– ARMONIZZAZIONE ENERGETICA ( Aurora Fioriti )
– RILASSAMENTO PROFONDO  ( Aurora Fioriti )
ATTIVITA’ INCLUSE NEL PASS
– MEDITAZIONE AL TEMPIO
– EARTHPAINTING
– TOTEM FREE STYLE
– LOVE LETTERS
– INSTALLAZIONE COLLETTIVA COLLAGE
INSTALLAZIONI ARTISTICHE
– “ATTRAVERSIAMOCI” ( Rebecca Townsend)
– EARTHPAINTING (  Marianne Cordier )

SERATA

APERITIVO IN MUSICA 19.30 -20.30
DISCORSO DI APERTURA DEL FESTIVAL (20.30)
TALKS DALLE 21:00
– IL SENTIERO DI EISH-SHOK ( David Simurgh )
– LA FILOSOFIA MAGICA DI HARRY POTTER ( Andrea Colamedici e Maura Gancitano )
– IL MONDO DEI SOGNI ( Giancarlo Porcari )
– YIN E YANG, LA DANZA DELLE POLARITA ( Barbara Lalita Troiano )
CONCERTI LIVE 22.30-01-30
– “Inaspettato” concerto di Alessandro Scintu
– Concerto di Oscar Bonelli + YIN YANG” : performance di danza di Barbara Lalita Troiano
– DJSET DALLE 23.00: Max Passante
CREATIVE BAZAAR: 10.00-22.00
+ ATTIVITA INCLUSE NEL PASS : giochi d’ispirazione, meditazione al tempio, earthpainting, totem free style, love letters, installazione collettiva collage + installazioni artistiche: “attraversiamoci” ( rebecca townsend) e earthpainting (  marianne cordier ).

PASS GIORNO

WORKSHOP

WORKSHOP 10.00-12.00
– MALEFICA SCRITTURA  ( Maura Gancitano )
– YOGAYURVEDIC TANTRA: IL POTERE DEL CONTATTO (Federico Insabato)
– ARGILLA-MOVIMENTO:  SENSUALCREAZIONE ( Rita Malizia )
WORKSHOP 12.00-14.00
– TANTRA DELLE ORIGINI ( Angela Schmel )
– THE FREQUENCIES OF LIFE & DNA MUSIC ( Nicholas Caposiena )
PRANZO: DALLE 13.00 ALLE 14.30
WORKSHOP 14.30-16.30
– COMUNICAZIONE CON IL PIANO SPIRITUALE ( Luisa Berselli )
– MOVIMENTO-RICONNESSIONE tra Danza Sensibile e Tatto Cosciente “ Sensi” workshop su installazione interattiva ( Priscilla Giuliacci )
– DANZA ORIENTALE CONSAPEVOLE ( Lelah Kaur)
WORKSHOP 16.30-18.30
– YIN YANG: LA DANZA DELLE POLARITA ( Barbara Lalita Troiano )
– THE SEGRET SONG ( Oltrelogo Reloaded)
WORKSHOP 18.30-20.30
– LA PARTE NASCOSTA DEL CANTO ARMONICO ( Mauro Tiberi )
– DIPINGERE OLTRE IL DUALISMO ( Ernesto Morales)

SESSIONI INDIVIDUALI ( appuntamento su prenotazione telefonica tramite infoline)
10.00-13.00
– RISVEGLIO DELL’ENERGIA FEMMINILE ( V.Morosi )
– ARMONIZZAZIONE ENERGETICA ( Aurora Fioriti )
– RILASSAMENTO PROFONDO  ( Aurora Fioriti )
14.00-19.30
– RISVEGLIO DELL’ENERGIA FEMMINILE ( V.Morosi )
– DIVINAZIONE SCIAMANICA ( Laura Pieretti )
– GUARIGIONE SPIRITUALE CON GLI ARCHETIPI (L Pieretti)
– LETTURA ASTROLOGICA ( Laura Pieretti )
– CHANNELING ( Cinzia Panunzi )
– MASSAGGIO TANTRICO  ( Angela Schmel )
Dalle 17.30
– ARMONIZZAZIONE ENERGETICA ( Aurora Fioriti )
– RILASSAMENTO PROFONDO  ( Aurora Fioriti )

PASS SERALE

APERITIVO-CENA: DALLE 19.30 ALLE 22.00
APERITIVO CON LA DANZA 19.30 -21.00
– PERFORMANCE di danza orientale di Lelah Kaur
– “CORPO-MANTRA”: Performance di danza di Priscilla Giuliacci sulla musica di Alessandro Scintù
TALKS DALLE 21:00 ( 10 mn cad)
– COCREAZIONE ED EVOLUZIONE ( Marianne Cordier )
– LA MENTE DEL NON ESSERE  ( Nicholas Caposiena )
– PORTARE IL CIELO IN TERRA ( Sveva Deva Mati Guidotti )
– CICLICITA’: Legge naturale per donne e uomini (L. Pieretti)
– BENEDIZIONE DEL GREMBO PER DONNE E DONO PER UOMINI di Miranda Gray (V. Morosi)
– LASCIATI SPLENDERE ( Emanuela Masini )
– IN CAMMINO VERSO LA VERITA  ( Eleonora Pitaro )
CONCERTI LIVE 22.30-01-30
– “IN VIAGGIO CON GLI ELEMENTI” : concerto di Vincenzo Cirilli
– “SPIRIT OF RYTHMS” : concerto di Mauro Tiberi e Gianluca Bacconi
– “INASPETTATO” : concerto di Alessandro Scintù
CREATIVE BAZAAR: 10.00-20.30
ATTIVITA INCLUSE NEL PASS:  rituale di benedizione dell’acqua, giochi d’ispirazione, meditazione al tempio, earthpainting, totem free style, love letters, installazione collettiva collage + installazioni artistiche: “attraversiamoci” ( Rebecca Townsend) e earthpainting (Marianne Cordier ).
RITUALE 10.00-10.30
RITUALE DI BENEDIZIONE DELL’ACQUA  ( Laura Pieretti )
(attività inclusa nel pass)

PASS GIORNO

 WORKSHOP

WORKSHOP 10.30-12.30
– SCIENZA E TERAPIA DELLA QUINTA DIMENSIONE ( Michelle Bruyère)
WORKSHOP 10.30-13.30
– TRANSITION TALK ( Giulio Pesenti Campagnoni )
WORKSHOP 12.30-14.30
– STARGATE DELLA TRASFORMAZIONE( Sveva Deva Mati Guidotti)
PRANZO: DALLE 13.00 ALLE 14.30
WORKSHOP 14.30-16.30
– BAGNO DI GONG: CORPO E ANIMA (Luca Loreti )
– WORLD CAFE TRANSITION ( Giulio Pesenti Campagnoni)
WORKSHOP 16.30-18.30
– NELL’OCCHIO DEL CICLONE: DANZE ROTEANTE E TECNICHE SUFI  ( Jyoti de Gregorio)
– PITTURA INTUITIVA: RITUALE DEL COLORE DELL’ANIMA ( Marianne Cordier )
WORKSHOP 18.30-20.30
– VIAGGIO SCIAMANICO PER IL RECUPERO DELL’ANIMA SELVAGGIA ( Erica Cappelletti)
– CLASS 5 RITMI SWEAT ( Max Passante )
– FESTA PSICOMAGICA ( Mikel e Lola )
SESSIONI INDIVIDUALI ( appuntamento su prenotazione telefonica)
10.00-13.00
– PILLOLE DI GIOIASTICA (Emanuela Masini )
– MASSAGGIO ARUN TATTO COSCIENTE (Priscilla Giuliacci)
– LETTURA DEL SENTIERO DEI COLORI (Dominique Wéry)
– MASSAGGIO AYURVEDICO  ( Barbara Lalita Troiano)
– MASSAGGIO TANTRICO ( Angela Schmel)
– ARMONIZZAZIONE ENERGETICA ( Aurora Fioriti )
– RILASSAMENTO PROFONDO  ( Aurora Fioriti )
14.00-19.30
– PILLOLE DI GIOIASTICA (Emanuela Masini )
– MASSAGGIO ARUN TATTO COSCIENTE (Priscilla Giuliacci)
– LETTURA DEL SENTIERO DEI COLORI (Dominique Wéry)
– MASSAGGIO AYURVEDICO  ( Barbara Lalita Troiano)
– MASSAGGIO TANTRICO ( Angela Schmel)
– GUARIGIONE SPIRITUALE CON GLI ARCHETIPI ( Laura Pieretti )
– DIVINAZIONE SCIAMANICA ( Laura Pieretti )
– LETTURA ASTROLOGICA ( Laura Pieretti )

SCARICA IL PROGRAMMA IN FORMATO PDF

PER IL PRANZO:
Con l’ingresso giornaliero ti viene offerta la formula Lunch (primo piatto freddo + acqua) ma puoi trovare al bar anche vari primi piatti e tramezzini, frutta, te, tisane ecc.

PER L’APERITIVO-CENA:
Con l’ingresso serale ti viene offerta la formula Aperitivo (piatto degustazione + un aperitivo con o senza senza alcool) e puoi acquistare poi sul posto altri piatti ( stuzzichini, piatti freddi) e consumazioni ( vino, bibite non alcooliche e cocktail).

Nel Festival troverai anche un Creative Bazaar che contiene tesori creati a mano da artigiani ed artisti: saponi ed oli rigorosamente bio e fatti con amore, cartoleria, carte oracolari, gioielli sciamanici, mandala … tante sorprese da gustarti.